Сайт бесплатных игр

» » Что такое тай-брейк в шахматах? В нью-йорке гроссмейстеры сергей карякин и магнус карлсен готовятся к тай-брейку Шахматы карякин карлсен тайм брейк.

По мнению шахматного эксперта Юна Людвига Хаммера (Jon Ludvig Hammer), тай-брейк может занять целых восемь часов, если Сергей Карякин и Магнус Карлсен будут по-прежнему равны и не станут тратить много времени на обдумывание.

Но что такое, собственно говоря, тай-брейк? Вот коротко о том, как сейчас будет решаться судьба мировой шахматной короны:

The Telegraph UK 24.11.2016

1. Рапид — четыре партии быстрых шахмат (каждый из игроков получает 25 минут с контролем времени + 10 дополнительных секунд на каждый ход)

Если после этих партий победитель выявлен по-прежнему не будет:

2. Пять раундов по две партии блица (каждый игрок получает две партии с контролем пять минут + три секунды на ход). Если один раунд закончится победой одного из игроков, этот игрок становится чемпионом мира.

Если победитель после этих пяти раундов по-прежнему не будет выявлен:

3. Так называемый армагеддон. Игрок, который выигрывает жеребьевку, может выбирать, черными фигурами играть или белыми. Тот, кто играет белыми, получает пять минут, а тот, кто играет черными — четыре. Но: если и тут все закончится ничьей, тот, кто играет черными, станет чемпионом мира. После того, как в армагеддоне будет сделано 60 ходов, игроки будут получать еще и дополнительно по три секунды на каждый ход.

Карлсен — номер один в мире

Быстрые шахматы и блиц сильно отличаются от традиционных шахмат, в которые игроки провели 12 партий на сегодняшний момент. По этим шахматным дисциплинам проводятся даже особые чемпионаты мира.

Карлсен сейчас является чемпионом мира по быстрым шахматам. Раньше он также был чемпионом мира и по блицу.

Карлсен занимает также первое место в мировом рейтинге по быстрым шахматам. В блице он номер два после китайца Дин Лижэня.

Для сравнения: Карякин — соответственно — номер три и номер девять в мире в тех же дисциплинах.

Поэтому, возможно, нет ничего странного в том, что Карлсен согласился на тай-брейк. Когда у Карлсена брали интервью после 12-й партии, норвежцу было ясно, что нужна именно такая стратегия.

Большинство экспертов также едины во мнении, что Карлсен — фаворит на тай-брейке.

«В тай-брейке Магнус объективно тоже сильнейший. Я бы не сказал, что Магнус был обречен на поражение и до него. Только не надо быть слишком наглым. На таком тай-брейке надо на самом деле быть жестким», — ранее в беседе с Aftenposten на Чемпионате мира говорил историк шахмат Эйстейн Брекке (Øystein Brekke).

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.

Сергею удачи!

Где смотреть:

Комментирует мастер FIDE Игорь Немцев

Комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным , завершилась серия из двенадцати обязательных партий.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу, так как по правилам они не имеют возможности идти на мировое соглашение до этого хода. Итоговый счет — 6:6. Теперь .

Что такое тай-брейк?

Тай-брейк — это укороченная партия, которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте. В переводе с английского tie — ничья, break — ломать, прекращать, что дословно переводится как «прекращение ничьей».

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам.

По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «Армагеддон», где белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Когда шахматисты проведут тай-брейк?

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).

Какой приз получит победитель?

Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

В редакции мы долго спорили, можно ли считать чемпионский матч Сергей Карякин (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия) главным спортивным событием ноября в мире? Игра решила за нас - благодаря упорству Карякина в борьбе с непобедимым чемпионом за растянувшимся шахматным поединком наблюдает весь мир, новости о новых партиях появляются на главных новостных сайтах в топе и в телевизионных сюжетах, в том числе на Первом канале. Интерес к шахматам растет, в специализированных магазинах невиданный ажиотаж на покупку досок и фигурок. И вот мы приближаемся к развязке. Кто победит - россиянин или норвежец? Судьбу матча Карякин - Карлсен решат тай-брейки.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - когда?

После 12-ти партий счет равный - 6:6. В шахматах все иначе, нежели в боксе, и люди тут обычно высказывают более уважительное мнение по отношению к соперникам. Так, Карякин заявил, что в тай-брейке (несмотря на то, что Сергей начнет его белыми фигурами) фаворит - Карлсен, но он очень надеется на победу. Магнус фаворитом своего соперника не называл, ведь он чемпион, но и пренебрежительных фраз в его адрес не бросал.

Интересно, что тай-брейк действительно больше на руку Карлсену. Он не скрывал этого и даже стремился как можно быстрее завершить 12-й матч (он закончился всего за 35 минут и 30 ходов). «Приношу извинения зрителям, однако я хочу тай-брейк», - сказал Карлсен, как будто и не было с другой стороны доски противоборствующей силы, будто Магнус делал все, что пожелает. Но даже несмотря на такое странное высказывание, пренебрежением к противнику его не назовешь. Когда состоится тай-брейк? 30 ноября 2016 года.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - расписание

Теперь гроссмейстерам предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы. Контроль времени - по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если и здесь победитель не будет выявлен, пройдет блиц с контролем пять минут плюс три секунды. Если же и тут чемпион не покажет личико, блицы продолжатся. В случае, если матч продолжится, будет сыгран «армагеддон» - у белых будет пять минут, чтобы обыграть черных, а у черных четыре минуты, чтобы защититься. Белые обязаны победить.

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным, завершилась серия из двенадцати обязательных партий с классическим контролем времени. Теперь гроссмейстеры будут выявлять сильнейшего на тай-брейке.

Немного о двенадцатой партии. Много о ней сказать не получится даже при большом желании. Стремительно разыграна испанская партия. Столь же стремительно разменяны почти все фигуры. После 26-го хода на доске с каждой стороны только по одному слону и по шесть пешек. На доске возникает позиция, которая в жаргонном шахматном лексиконе определяется как "битая ничья".

Изначально было очевидно, что в последней, двенадцатой партии рисковать не захочет никто, однако даже самые скептично настроенные эксперты и зрители ожидали увидеть некое противостояние. Но соперники, наверное, были готовы разойтись миром и после пары ходов. Однако поскольку правила турнира допускают принятие мирного соглашения только после 30-го хода, шахматисты буквально "дотянули" игру и сразу после преодоления этой границы "расписали" ничью, сделав этот поединок рекордно коротким, как в данном матче, так и, что более интересно, во всей истории матчей за звание чемпиона мира по шахматам.

С одной стороны, Магнус прямолинейно продемонстрировал всем отголоски игры на выигрыш из третьей партии. В дебюте норвежец даже применил новинку - перевод коня с b1 на с2 через поле а3. Но, как оказалось, это была лишь визуальная демонстрация. Ход двенадцатой партии показал, что ничья - это чисто плановый результат, который устраивал Карлсена изначально. А Карякин не возражал. Итого: 35 минут игрового времени и 30 ходов соответственно.

"Извините все, кто ждал сегодня более длинной партии, - сказал Магнус Карлсен после игры. - Во-первых, я не чувствовал сегодня себя уверенно для победы, во-вторых, хочу играть тай-брейк".

На вопрос, почему он так жаждет тай-брейка, который выпал на его 26-ой день рождения, норвежец в свойственной манере заинтриговал: "Вы сами скоро это увидите". Также Карлсен сообщил, что до этого выступал на турнирах в день своего рождения дважды - в 2005 и 2007 годах на Кубке мира в Ханты-Мансийске, где оба выступления прошли благоприятно для него.

Впрочем, более по делу за норвежца извинился организатор матча Илья Мерензон, сообщив, что по билетам, которые зрители приобретали на 12-ый тур матча, можно будет прийти в здание Футлон-Маркет и в среду.

"Это был очень интересный для меня матч, выстоять вничью с чемпионом мира и сильнейшим игроком на планете дистанцию в двенадцать туров в классические шахматы - уже подвиг. И я не буду останавливаться", - сказал Сергей Карякин.

Во время пресс-конференции главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Такис Николополос провел жеребьевку на грядущий тай-брейк, по итогам которой определилось: Карякин стартует серию из четырех партий в быстрые шахматы белым цветом.

Итоги классической части матча мы попросили подвести старшего тренера ФИДЕ, тренера Сергея Карякина, международного гроссмейстера Владимира Поткина.

- Владимир, нельзя не спросить о двенадцатой партии: "Что это было?"

То, что случилось в сегодняшней партии, пожалуй, известно только одному Магнусу. Можно лишь предположить, что он намечал один план, но во время партии его что-то смутило, и он решил перенести судьбу матча на тай-брейк.

Оценки давать пока рано. Но факт, что классическая часть матча закончилась вничью, - уже большое достижение для российских шахмат. Еще никому не удавалось противостоять Магнусу на столь длинных дистанциях. С самого начала матча он пытался захватить инициативу, но столкнулся с очень мощной обороной, и впоследствии даже сам признавался, что удалось эту часть матча свести вничью. Безусловно, этот результат - огромная работа, которая велась в течение всего времени после претендентского турнира всем тренерским штабом при большой поддержке российской шахматной федерации и возглавляющего её Андрея Васильевича Филатова, при поддержке семьи и близких Сергея, а также всех, кто верил и продолжает верить в него.

- Все ли шло по тому сценарию, что вы готовили?

Достаточно сложно сделать так, чтобы все шло под диктовку, когда сталкиваешься с таким сильным соперником, как Магнус, и блестящей работой команды, которая с ним уже на протяжении многих лет. Безусловно, у нас была общая стратегия на матч, и мы ее придерживались. Но после каждой партии мы вносили некие коррективы, пытались оптимизировать подготовку и форму Сергея.

- Что можете сказать о грядущем поединке, который выявит сильнейшего?

Во-первых, тай-брейк - это уже отдельный вид шахмат, и, бесспорно, он будет очень зрелищным. Думаю, все зрители только рады, что он состоится. А мы со своей стороны уже наметили определенную стратегию, и будем ее придерживаться. За выходной постараемся накопить как можно больше сил, чтоб Сергея ничего не отвлекало, будем настраиваться на лучшее. В нашей команде царит позитивная атмосфера, и нет сомнений, что Сергей будет настроен и будет биться до последнего патрона.

Отметим, что, действительно, быстрые шахматы и блиц для шахматистов - это просто другие виды шахмат, даже имеющие во Всероссийском спортивном реестре видов спорта свои, отличающиеся от классики коды.

"У Карякина на тай-брейке шансов больше, он опытнее в таких ситуациях", - высказался 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Слова легендарного чемпиона мира подтверждают немало фактов: чего стоит тай-брейк Карякина на Кубке мира 2015 года против Петра Свидлера. Кроме того, Сергей был чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году, когда Карлсен занял второе место в этом турнире.

На тай-брейке Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если счет поединка сохранится равным, соперников ждут еще две партии в "блиц" с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку. Далее при необходимости будут сыграны еще четыре блиц-матча из двух таких же партий. И при совсем невероятном результате, если и эти десять партий не выявят победителя, судьбу матча решит так называемый "армагеддон", где белые имеют 5 минут, черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.